Aktuell

Bregenz Handball und HSC Suhr Aarau heissen die Sieger 2018

Auch die 13. Ausgabe des Stämpfli Cups bot Juniorenhandball der Spitzenklasse!

Durchsetzen konnten sich am Samstag in der Kategorie U19 die Mannschaft von Bregenz Handball, die sich im Final gegen den HSC Suhr Aarau mit 19:16 durchsetzten. Am Sonntag im Turnier der U17 Mannschaften lief es den Aargauern noch besser: dank einem äusserst knappen Finalsieg gegen die HSG Nordwest sicherte sich der HSC Suhr Aarau den zweiten U17 Stämpfli Cup Sieg in den letzten drei Jahren.

Die U17-Sieger von 2018: HSC Suhr Aarau

Die U19-Sieger von 2018: Bregenz Handball

 

Die Stämpfli AG ist seit 2006 Hauptsponsorin von BSV Future Bern. Der Höhepunkt dieses Engagements ist der Stämpfli Cup. Die Teams werden von den Verantwortlichen des BSV Bern Muri aufgrund ihrer Leistung in der vergangenen Handballsaison persönlich eingeladen - Spitzenhandball im Juniorenbereich ist also garantiert.

Resultate 2018

Samstag U19

Gruppe A

Bregenz Handball
HSG Nordwest
BSV Bern Muri

Gruppe B

SG Pilatus
HSC Suhr Aarau
SG Lakeside Wacker-Steffisburg
ZeitTeamErgebnisTeam
8:30BSV Bern Muri16 : 17Bregenz Handball
9:30HSC Suhr Aarau19 : 14SG Lakeside Wacker-Steffisburg
10:30Bregenz Handball17 : 17HSG Nordwest
11:30SG Pilatus10 : 15HSC Suhr Aarau
12:30HSG Nordwest19 : 19BSV Bern Muri
13:30SG Lakeside Wacker-Steffisburg16 : 17SG Pilatus
15:00BSV Bern Muri15 : 16SG Lakeside Wacker-Steffisburg
16:00HSG Nordwest20 : 19SG Pilatus
17:00Bregenz Handball19 : 16HSC Suhr Aarau

Sonntag U17

Gruppe A

ALPLA HC Hard
HSG Nordwest
BSV Bern Muri

Gruppe B

HSC Suhr Aarau
SG Pilatus
SG Lakeside Wacker-Steffisburg
ZeitTeamErgebnisTeam
8:30BSV Bern Muri14 : 27HSG Nordwest
9:30HSC Suhr Aarau22 : 15SG Lakeside Wacker-Steffisburg
10:30HSG Nordwest15 : 22ALPLA HC Hard
11:30SG Pilatus15 : 17HSC Suhr Aarau
12:30ALPLA HC Hard19 : 22BSV Bern Muri
13:30SG Lakeside Wacker-Steffisburg24 : 19SG Pilatus
15:00BSV Bern Muri21 : 12SG Pilatus
16:00ALPLA HC Hard18 : 13SG Lakeside Wacker-Steffisburg
17:00HSG Nordwest15 : 16HSC Suhr Aarau

Galerie

2018

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. HSG Nordwest
3. ALPLA HC Hard
4. SG Lakeside Wacker-Steffisburg
5. BSV Bern Muri
6. SG Pilatus
Rangliste Kategorie U19
1. Bregenz Handball
2. HSC Suhr Aarau
3. HSG Nordwest
4. SG Pilatus
5. SG Lakeside Wacker-Steffisburg
6. BSV Bern Muri

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Onelio Gomboso
HSC Suhr Aarau
U17
Dian Ramic
Bregenz Handball
U19

Beste Torhüter

Jan Büsching
HSC Suhr Aarau
U17
Alex Wagner
HSC Suhr Aarau
U19

2017

Rangliste Kategorie U17
1. Kadetten Schaffhausen
2. ALPLA HC Hard
3. HSC Suhr Aarau
4. BSV Future Bern
5. SG Pilatus
6. SG Lakeside Wacker-Steffisburg
Rangliste Kategorie U19
1. HSC Suhr Aarau
2. ALPLA HC Hard
3. BSV Future Bern
4. Kadetten Schaffhausen
5. SG Lakeside Wacker-Steffisburg
6. GC Amicitia Zürich

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Noah Grau
HSC Suhr Aarau
U17
Bester Spieler U19
Dylan Brandt
HSC Suhr Aarau
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Benjamin Edionwe
ALPLA HC Hard
U17
Bester Spieler U19
Alex Wagner
GC Amicitia Zürich
U19

2016

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Pilatus
3. BSV Future Bern
4. Kadetten Schaffhausen
5. ALPLA HC Hard (A)
6. SG LakeSide Wacker-Steffisburg
Rangliste Kategorie U19
1. TSV St. Otmar St. Gallen
2. HSC Suhr Aarau
3. FRISCH AUF! Göppingen (D)
4. ALPLA HC Hard (A)
5. BSV Future Bern
6. Kadetten Schaffhausen

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Dylan Brandt
HSC Suhr Aarau
U17
Bester Spieler U19
Thierry Gasser
TSV St. Otmar St. Gallen
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Philip Lauber
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
David Pfister
HSC Suhr Aarau
U19

2015

Rangliste Kategorie U17
1. Kadetten Schaffhausen
2. HSC Suhr Aarau
3. JSG Balingen Weilstetten (D)
4. SG Pilatus
5. TSV St.Otmar St.Gallen
6. BSV Future Bern
Rangliste Kategorie U19
1. Kadetten Schaffhausen
2. Pfadi Winterthur
3. BSV Future Bern
4. TSV St.Otmar St.Gallen
5. SG Pilatus
6. HSC Suhr Aarau

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Valentino Agugliario
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
Dario Lüthi
BSV Future Bern
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Elia Schaffhauser
Kadetten Schaffhausen
U17
Bester Spieler U19
Lars Dechow
Kadetten Schaffhausen
U19

2014

Rangliste Kategorie U17
1. TSV St. Otmar St. Gallen
2. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
3. ALPLA HC Hard (A)
4. JSG Balingen Weilstetten (D)
5. SG Pilatus
6. BSV Future Bern
7. HSC Suhr Aarau
Rangliste Kategorie U19
1. HSC Suhr Aarau
2. JSG Balingen Weilstetten (D)
3. TSV St. Otmar St. Gallen
4. SG Pilatus
5. BSV Future Bern

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Manuel Maier
ALPLA HC Hard (A)
U17
Bester Spieler U19
Jan Bitzer
JSG Balingen Weilstetten (D)
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Patrice Geser
TSV St. Otmar St. Gallen
U17
Bester Spieler U19
Mario Ruminsky
JSG Balingen Weilstetten (D)
U19

2013

Rangliste Kategorie U17
1. VfL Gummersbach (D)
2. HSC Suhr Aarau
3. Pfadi Winterthur
4. SG Pilatus
5. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
6. BSV Future Bern
Rangliste Kategorie U19
1. Pfadi Winterthur
2. SG Pilatus
3. BSV Bern Muri
4. GC Amicitia Zürich
5. HSC Suhr Aarau
6. VfL Gummersbach (D)

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Sebastian Schöneseiffen
VfL Gummersbach (D)
U17
Bester Spieler U19
Nico Ehler
SG Pilatus
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Silas Rieder
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
Bojan Simikic
Pfadi Winterthur
U19

2012

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Pilatus
3. VfL Gummersbach (D)
5. BSV Future Bern
Rangliste Kategorie U19
1. VfL Gummersbach (D)
3. BSV Future Bern
4. HSC Suhr Aarau
5. GC Amicitia Zürich

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Janick Sorgen
SG LakeSide Wacker/Steffisburg
U17
Bester Spieler U19
Ron Delhees
SG Pilatus
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Ramon Stettler
SG LakeSide Wacker/Steffisburg
U17
Bester Spieler U19
Nicholas Plesser
VfL Gummersbach (D)
U19

2011

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. TV Birsfelden
3. SG Pilatus
4. HC GS Stäfa
5. BSV Future Bern
6. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
Rangliste Kategorie U19
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Pilatus
3. BSV Future Bern
4. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
5. TV Solothurn
6. Handball Wohlen

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Samuel Weingartner
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
Patrick Romann
HSC Suhr Aarau
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Dennis Grana
HSC Suhr Aarau
U17
Bester Spieler U19
Dimitrij Charczuk
BSV Future Bern
U19

2010

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Pilatus
3. BSV Future Bern
4. SG Stäfa/Uster
5. GAN Foxes
6. SG Zurzibiet/TV Endingen
Rangliste Kategorie U19
1. Wacker Thun
2. SG Pilatus
3. BSV Future Bern
4. SG Wohlen/Muri
5. A1 Bregenz Handball (A)
6. TSV St.Otmar St.Gallen

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Ron Delhees
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
Remo Sigg
Wacker Thun
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Dimitrij Charczuk
BSV Future Bern
U17
Bester Spieler U19
Nick Eggenberger
Wacker Thun
U19

2009

Rangliste Kategorie U17
1. SG Borba/Horw
2. Wacker Thun
3. BSV Future Bern
4. GAN Foxes
5. TSV St.Otmar St.Gallen
6. Pfadi Winterthur
Rangliste Kategorie U19
1. Wacker Thun
2. HS Biel
3. GAN Foxes
4. BSV Future Bern
5. TSV St.Otmar St.Gallen
6. Pfadi Winterthur

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Jens Weinekötter
Wacker Thun
U17
Bester Spieler U19
Nils Karl
HS Biel
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Simon Schelling
GAN Foxes
U17
Bester Spieler U19
Leo Nadj
HS Biel
U19

2008

Rangliste Kategorie U17
1. Pfadi Winterthur
2. SG Borba/Horw
3. Kadetten Schaffhausen
4. BSV Future Bern
5. TSV St.Otmar St.Gallen
6. HC Pantec Lustenau (A)
Rangliste Kategorie U19
1. TSV St.Otmar St.Gallen
2. BSV Future Bern
3. TV Weingarten (D)
4. Pfadi Winterthur
5. HSC Suhr Aarau
6. Kadetten Schaffhausen

Beste Spieler

Bester Spieler U17
Marcel Lengacher
SG Borba/Horw
U17
Bester Spieler U19
Ramon Schwinn
TSV St.Otmar St.Gallen
U19

Beste Torhüter

Bester Spieler U17
Luca Kangsar
TSV St.Otmar St.Gallen
U17
Bester Spieler U17
Thomas Merk
TV Weingarten (D)
U17

BSV Future Bern

BSV Future Bern ist die Juniorenförderung des BSV Bern Muri. Dieses Gefäss soll allen Jugendlichen eine Gelegenheit bieten, auf dem für sie geeigneten Niveau Handball spielen zu können: sowohl im Leistungs- wie auch Breitensportbereich.

BSV Future Bern heisst auch:

  • Mannschaften auf allen Stufen
  • Schüler für den Handballsport begeistern
  • Gezieltes Förderungskonzept für Talente und Willige
  • Strukturierte Grundausbildung

Durch vermehrte Zusammenarbeit und Kontakte mit den Vereinen aus der Region, soll es allen willigen und talentierten Spielern aus der Umgebung von Bern möglich sein, beim BSV Spitzenhandball zu spielen.

Das Juniorenkonzept hat sich gut etabliert und soll in den nächsten Jahren weiter ausgebaut werden. Ganz nach dem Vereinsmotto «ächt bärn» soll die erste Mannschaft des BSV Bern Muri ein Berner Gesicht tragen.

Mit der Stämpfli AG und der Bank EEK konnten zwei Hauptsponsoren gefunden werden, die den BSV Future Bern sowohl im sportlichen Bereich wie auch finanziell unterstützen.

Stämpfli AG

Kommunikation – Mensch zu Mensch

Kommunikationsagentur, Internetagentur, IT-System-Integratorin, Druckspezialistin und Verlagsdienstleisterin –  all das ist die 1799 gegründete Stämpfli AG in Bern und Zürich. Ob über den gesamten Prozess oder bei ausgewählten Schritten: Unsere Spezialisten begleiten ihre Kunden bei der Planung und Erstellung von gedruckten und elektronischen Publikationen.

Die Ausbildung junger Berufsleute ist uns wichtig. Unsere Lernenden bereichern unseren Arbeitsalltag, indem sie uns mit ihren Ideen und Erwartungen herausfordern. Und sie stellen den Fortbestand unserer Erfahrung und damit unserer Branche sicher. Deshalb sind bei uns rund 35 Lernende in neun verschiedenen Lehrberufen tätig.

Mehr Informationen über unsere Lehrstellen finden Sie auf staempfli-lehre.ch

Kontakt

Bitte wenden Sie sich bei Fragen an: Dafina Saramati, BSV Future Bern.

zum Anfang der Seite