U17 Turnier nur mit 3 Mannschaften

Aufgrund eines COVID-19-Falles im U17-Team der HSG Nordwest findet das U17-Turnier heute nur mit 3 Mannschaften statt. Um den restlichen Mannschaften trotzdem möglichst viel Spielzeit zu ermöglichen, spielt neu zweimal jeder gegen jeden. Damit dies nicht zu einer Überlastung führt, wird die Spielzeit pro Spiel auf 2x 15 Minuten verkürzt. Die angepassten Spielpläne finden Sie unten.

Schutzkonzept 2021

Aufgrund der nach wie vor geltenden Bestimmungen des Bundes zur Pandemiebekämpfung und um alle Teilnehmenden und Zuschauer zu schützen gibt es auch in diesem Jahr ein Schutzkonzept für den Stämpfli Cup. Wir bitten alle Zuschauer dieses vor dem Besuch des Turniers zu lesen. Im Rahen dieses Konzepts wird der Zuschauerbereich nur mit einem am entsprechenden Tag gültigen Covid-Zertifikat (GGG) zugänglich sein. 

Wir behalten uns zudem vor das Schutzkonzept, aufgrund neuer Bestimmungen von Seiten des Bundes oder des SHV, jeder Zeit zu überarbeiten oder anzupassen. 

Update: Das Schutzkonzept wurde am 18.08.21 angepasst.

 

 

 

Der Stämpfli Cup 2021 findet statt

Es freut uns sehr, dass wir trotz der anhaltenden Pandemie auch dieses Jahr wieder den Stämpfli Cup durchführen können. Das Austragungswochenende bleibt das Selbe wie seit jeher und ist dieses Jahr der 21. und 22. August.

Da weiterhin unklar ist welche Bedingungen Mitte August gelten werden, haben wir uns entschlossen erneut nur mit 4 Teams pro Kategorie zu planen. So können falls notwendig die Abstand- und Hygienebestimmungen eingehalten werden. Wir hoffen sehr 2022 wieder mit 6 Teams pro Kategorie planen zu können. 

 

Die Stämpfli AG ist seit 2006 Hauptsponsorin von BSV Future Bern. Der Höhepunkt dieses Engagements ist der Stämpfli Cup. Die Teams werden von den Verantwortlichen des BSV Bern aufgrund ihrer Leistung in der vergangenen Handballsaison persönlich eingeladen - Spitzenhandball im Nachwuchsbereich ist also garantiert.

2021

Resultate

Samstag 21.08.21

Junioren U19
ZeitTeamErgebnisTeam
10:30 - MobiliarBSV Future Bern19 : 10SG Lakeside Wacker Steffisburg
11:30 - MobiliarSG Pilatus23 : 15HSG Nordwest
13:00 - MoosSG Lakeside Wacker Steffisburg14 : 20SG Pilatus
14:00 - MoosHSG Nordwest21 : 17BSV Future Bern
16:00 - MoosHSG Nordwest21 : 7SG Lakeside Wacker Steffisburg
17:00 - MobiliarBSV Future Bern15 : 20SG Pilatus

Juniorinnen U18
ZeitTeamErgebnisTeam
10:30 - MoosHV Herzogenbuchsee17 : 25Spono Eagles
11:30 - MoosLK Zug23 : 26LC Brühl
13:00 - MobiliarSpono Eagles27 : 22LK Zug
14:00 - MobiliarLC Brühl17 : 18HV Herzogenbuchsee
16:00 - MobiliarHV Herzogenbuchsee14 : 19LK Zug
17:00 - MoosLC Brühl16 : 13Spono Eagles

Sonntag 22.08.21

Junioren U17
ZeitTeamErgebnisTeam
09:30 - MobiliarBSV Future Bern15 : 14SG Lakeside Wacker Steffisburg
10:30 - MobiliarPfadi Winterthur18 : 11BSV Future Bern
12:00 - MoosSG Lakeside Wacker Steffisburg13 : 16Pfadi Winterthur
13:00 - MoosSG Lakeside Wacker Steffisburg16 : 18BSV Future Bern
15:00 - MoosPfadi Winterthur12 : 11SG Lakeside Wacker Steffisburg
16:00 - MobiliarBSV Future Bern18 : 12Pfadi Winterthur

Bei der U17 wird pro Spiel 2x 15 Minuten gespielt

Juniorinnen U16
ZeitTeamErgebnisTeam
09:30 - MoosHV Herzogenbuchsee13 : 21Spono Eagles
10:30 - MoosLK Zug14 : 20LC Brühl
12:00 - MobiliarSpono Eagles11 : 15LK Zug
13:00 - MobiliarLC Brühl31 : 18HV Herzogenbuchsee
15:00 - MobiliarHV Herzogenbuchsee5 : 22LK Zug
16:00 - MoosLC Brühl20 : 14Spono Eagles

Galerie

2021

Rangliste Kategorie Junioren U17
1. Pfadi Winterthur
2. BSV Future Bern
3. SG Lakeside Wacker Steffisburg
4. -
Rangliste Kategorie Juniorinnen U16
1. LC Brühl
2. LK Zug
3. Spono Eagles
4. HV Herzogenbuchsee
Rangliste Kategorie Junioren U19
1. SG Pilatus
2. HSG Nordwest
3. BSV Future Bern
4. SG Lakeside Wacker Steffisburg
Rangliste Kategorie Juniorinnen U18
1. Spono Eagles
2. LC Brühl
3. LK Zug
4. HV Herzogenbuchsee

Best Player

Bester Spieler Juniorinnen U16
Aurora Bitzi
LC Brühl
Juniorinnen U16
Bester Spieler Junioren U17
Gabriel Ottrubay
BSV Future Bern
Junioren U17
Bester Spieler Juniorinnen U18
Leonie Arpagaus
LC Brühl
Juniorinnen U18
Bester Spieler Junioren U19
Finley Röttges
SG Pilatus
Junioren U19

Best Goalie

Bester Spieler Juniorinnen U16
Seraina Kuratli
LK Zug
Juniorinnen U16
Bester Spieler Junioren U17
Loris Frei
Pfadi Winterthur
Junioren U17
Bester Spieler Juniorinnen U18
Claire Hartz
Spono Eagles
Juniorinnen U18
Bester Spieler Junioren U19
Leon Hagmann
SG Pilatus
Junioren U19

2020

Rangliste Kategorie Junioren U17
1. Pfadi Winterthur
2. BSV Future Bern
3. SG Lakeside Wacker Steffisburg
4. -
Rangliste Kategorie Juniorinnen U16
1. HV Herzogenbuchsee
2. LC Brühl
3. LK Zug
4. Spono Eagles
Rangliste Kategorie Junioren U19
1. BSV Future Bern
2. HSC Suhr Aarau
3. SG Lakeside Wacker Steffisburg
4. HSG Nordwest
Rangliste Kategorie Juniorinnen U18
1. Spono Eagles
2. LC Brühl
3. HV Herzogenbuchsee
4. LK Zug

Best Player

Bester Spieler Juniorinnen U16
Yana Lüthi
HV Herzogenbuchsee
Juniorinnen U16
Bester Spieler Junioren U17
Nikos Sarlos
HSC Suhr Aarau
Junioren U17
Bester Spieler Juniorinnen U18
Yara Mosimann
LC Brühl
Juniorinnen U18
Bester Spieler Junioren U19
Felix Aellen
BSV Future Bern
Junioren U19

Best Goalie

Bester Spieler Juniorinnen U16
Claire Hartz
Spono Eagles
Juniorinnen U16
Bester Spieler Junioren U17
Moris Schwizer
HSG Nordwest
Junioren U17
Bester Spieler Juniorinnen U18
Manuela Beck
HV Herzogenbuchsee
Juniorinnen U18
Bester Spieler Junioren U19
Jan Büsching
HSC Suhr Aarau
Junioren U19

2019

Rangliste Kategorie Junioren U17
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
3. BSV Future Bern
4. Kadetten Schaffhausen
Rangliste Kategorie Juniorinnen U18
1. LK Zug
2. LC Brühl
3. Spono Eagles
4. DHB Rotweiss Thun
Rangliste Kategorie Junioren U19
1. HSC Suhr Aarau
2. BSV Future Bern
3. SG Pilatus
4. Kadetten Schaffhausen
5. SG Lakeside Wacker/Steffisburg

Best Player

Bester Spieler Junioren U17
Luc Stettler
SG Lakeside Wacker/Steffisburg
Junioren U17
Bester Spieler Juniorinnen U18
Norma Goldmann
LK Zug
Juniorinnen U18
Bester Spieler Junioren U19
Leon Bucher
HSC Suhr Aarau
Junioren U19

Best Goalie

Bester Spieler Junioren U17
Lukas Schmutz
SG Lakeside Wacker/Steffisburg
Junioren U17
Bester Spieler Juniorinnen U18
Joelle Stark
LC Brühl
Juniorinnen U18
Bester Spieler Junioren U19
Luis Zemp
SG Pilatus
Junioren U19

2018

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. HSG Nordwest
3. ALPLA HC Hard
4. SG Lakeside Wacker-Steffisburg
5. BSV Bern Muri
6. SG Pilatus
Rangliste Kategorie Juniorinnen U18
1. LK Zug
2. LC Brühl
3. Spono Eagles
4. DHB Rotweiss Thun
Rangliste Kategorie U19
1. Bregenz Handball
2. HSC Suhr Aarau
3. HSG Nordwest
4. SG Pilatus
5. SG Lakeside Wacker-Steffisburg
6. BSV Bern Muri

Best Player

Bester Spieler U17
Onelio Gomboso
HSC Suhr Aarau
U17
Bester Spieler U19
Dian Ramic
Bregenz Handball
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Jan Büsching
HSC Suhr Aarau
U17
Bester Spieler U19
Alex Wagner
HSC Suhr Aarau
U19

2017

Rangliste Kategorie U17
1. Kadetten Schaffhausen
2. ALPLA HC Hard
3. HSC Suhr Aarau
4. BSV Future Bern
5. SG Pilatus
6. SG Lakeside Wacker-Steffisburg
Rangliste Kategorie U19
1. HSC Suhr Aarau
2. ALPLA HC Hard
3. BSV Future Bern
4. Kadetten Schaffhausen
5. SG Lakeside Wacker-Steffisburg
6. GC Amicitia Zürich

Best Player

Bester Spieler U17
Noah Grau
HSC Suhr Aarau
U17
Bester Spieler U19
Dylan Brandt
HSC Suhr Aarau
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Benjamin Edionwe
ALPLA HC Hard
U17
Bester Spieler U19
Alex Wagner
GC Amicitia Zürich
U19

2016

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Pilatus
3. BSV Future Bern
4. Kadetten Schaffhausen
5. ALPLA HC Hard (A)
6. SG LakeSide Wacker-Steffisburg
Rangliste Kategorie U19
1. TSV St. Otmar St. Gallen
2. HSC Suhr Aarau
3. FRISCH AUF! Göppingen (D)
4. ALPLA HC Hard (A)
5. BSV Future Bern
6. Kadetten Schaffhausen

Best Player

Bester Spieler U17
Dylan Brandt
HSC Suhr Aarau
U17
Bester Spieler U19
Thierry Gasser
TSV St. Otmar St. Gallen
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Philip Lauber
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
David Pfister
HSC Suhr Aarau
U19

2015

Rangliste Kategorie U17
1. Kadetten Schaffhausen
2. HSC Suhr Aarau
3. JSG Balingen Weilstetten (D)
4. SG Pilatus
5. TSV St.Otmar St.Gallen
6. BSV Future Bern
Rangliste Kategorie U19
1. Kadetten Schaffhausen
2. Pfadi Winterthur
3. BSV Future Bern
4. TSV St.Otmar St.Gallen
5. SG Pilatus
6. HSC Suhr Aarau

Best Player

Bester Spieler U17
Valentino Agugliario
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
Dario Lüthi
BSV Future Bern
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Elia Schaffhauser
Kadetten Schaffhausen
U17
Bester Spieler U19
Lars Dechow
Kadetten Schaffhausen
U19

2014

Rangliste Kategorie U17
1. TSV St. Otmar St. Gallen
2. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
3. ALPLA HC Hard (A)
4. JSG Balingen Weilstetten (D)
5. SG Pilatus
6. BSV Future Bern
7. HSC Suhr Aarau
Rangliste Kategorie U19
1. HSC Suhr Aarau
2. JSG Balingen Weilstetten (D)
3. TSV St. Otmar St. Gallen
4. SG Pilatus
5. BSV Future Bern

Best Player

Bester Spieler U17
Manuel Maier
ALPLA HC Hard (A)
U17
Bester Spieler U19
Jan Bitzer
JSG Balingen Weilstetten (D)
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Patrice Geser
TSV St. Otmar St. Gallen
U17
Bester Spieler U19
Mario Ruminsky
JSG Balingen Weilstetten (D)
U19

2013

Rangliste Kategorie U17
1. VfL Gummersbach (D)
2. HSC Suhr Aarau
3. Pfadi Winterthur
4. SG Pilatus
5. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
6. BSV Future Bern
Rangliste Kategorie U19
1. Pfadi Winterthur
2. SG Pilatus
3. BSV Bern Muri
4. GC Amicitia Zürich
5. HSC Suhr Aarau
6. VfL Gummersbach (D)

Best Player

Bester Spieler U17
Sebastian Schöneseiffen
VfL Gummersbach (D)
U17
Bester Spieler U19
Nico Ehler
SG Pilatus
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Silas Rieder
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
Bojan Simikic
Pfadi Winterthur
U19

2012

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Pilatus
3. VfL Gummersbach (D)
5. BSV Future Bern
Rangliste Kategorie U19
1. VfL Gummersbach (D)
3. BSV Future Bern
4. HSC Suhr Aarau
5. GC Amicitia Zürich

Best Player

Bester Spieler U17
Janick Sorgen
SG LakeSide Wacker/Steffisburg
U17
Bester Spieler U19
Ron Delhees
SG Pilatus
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Ramon Stettler
SG LakeSide Wacker/Steffisburg
U17
Bester Spieler U19
Nicholas Plesser
VfL Gummersbach (D)
U19

2011

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. TV Birsfelden
3. SG Pilatus
4. HC GS Stäfa
5. BSV Future Bern
6. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
Rangliste Kategorie U19
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Pilatus
3. BSV Future Bern
4. SG Lakeside Wacker/Steffisburg
5. TV Solothurn
6. Handball Wohlen

Best Player

Bester Spieler U17
Samuel Weingartner
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
Patrick Romann
HSC Suhr Aarau
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Dennis Grana
HSC Suhr Aarau
U17
Bester Spieler U19
Dimitrij Charczuk
BSV Future Bern
U19

2010

Rangliste Kategorie U17
1. HSC Suhr Aarau
2. SG Pilatus
3. BSV Future Bern
4. SG Stäfa/Uster
5. GAN Foxes
6. SG Zurzibiet/TV Endingen
Rangliste Kategorie U19
1. Wacker Thun
2. SG Pilatus
3. BSV Future Bern
4. SG Wohlen/Muri
5. A1 Bregenz Handball (A)
6. TSV St.Otmar St.Gallen

Best Player

Bester Spieler U17
Ron Delhees
SG Pilatus
U17
Bester Spieler U19
Remo Sigg
Wacker Thun
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Dimitrij Charczuk
BSV Future Bern
U17
Bester Spieler U19
Nick Eggenberger
Wacker Thun
U19

2009

Rangliste Kategorie U17
1. SG Borba/Horw
2. Wacker Thun
3. BSV Future Bern
4. GAN Foxes
5. TSV St.Otmar St.Gallen
6. Pfadi Winterthur
Rangliste Kategorie U19
1. Wacker Thun
2. HS Biel
3. GAN Foxes
4. BSV Future Bern
5. TSV St.Otmar St.Gallen
6. Pfadi Winterthur

Best Player

Bester Spieler U17
Jens Weinekötter
Wacker Thun
U17
Bester Spieler U19
Nils Karl
HS Biel
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Simon Schelling
GAN Foxes
U17
Bester Spieler U19
Leo Nadj
HS Biel
U19

2008

Rangliste Kategorie U17
1. Pfadi Winterthur
2. SG Borba/Horw
3. Kadetten Schaffhausen
4. BSV Future Bern
5. TSV St.Otmar St.Gallen
6. HC Pantec Lustenau (A)
Rangliste Kategorie U19
1. TSV St.Otmar St.Gallen
2. BSV Future Bern
3. TV Weingarten (D)
4. Pfadi Winterthur
5. HSC Suhr Aarau
6. Kadetten Schaffhausen

Best Player

Bester Spieler U17
Marcel Lengacher
SG Borba/Horw
U17
Bester Spieler U19
Ramon Schwinn
TSV St.Otmar St.Gallen
U19

Best Goalie

Bester Spieler U17
Luca Kangsar
TSV St.Otmar St.Gallen
U17
Bester Spieler U17
Thomas Merk
TV Weingarten (D)
U17

BSV Future Bern

BSV Future Bern ist die Juniorenförderung des BSV Bern. Dieses Gefäss soll allen Jugendlichen eine Gelegenheit bieten, auf dem für sie geeigneten Niveau Handball spielen zu können: sowohl im Leistungs- wie auch Breitensportbereich.

BSV Future Bern heisst auch:

  • Mannschaften auf allen Stufen
  • Schüler für den Handballsport begeistern
  • Gezieltes Förderungskonzept für Talente und Willige
  • Strukturierte Grundausbildung

Durch vermehrte Zusammenarbeit und Kontakte mit den Vereinen aus der Region, soll es allen willigen und talentierten Spielern aus der Umgebung von Bern möglich sein, beim BSV Spitzenhandball zu spielen.

Das Juniorenkonzept hat sich gut etabliert und soll in den nächsten Jahren weiter ausgebaut werden. Ganz nach dem Vereinsmotto «ächt bärn» soll die erste Mannschaft des BSV Bern ein Berner Gesicht tragen.

Stämpfli AG

Kommunikation – Mensch zu Mensch

Kommunikationsagentur, Internetagentur, IT-System-Integratorin, Druckspezialistin und Verlagsdienstleisterin –  all das ist die 1799 gegründete Stämpfli AG in Bern und Zürich. Ob über den gesamten Prozess oder bei ausgewählten Schritten: Unsere Spezialisten begleiten ihre Kunden bei der Planung und Erstellung von gedruckten und elektronischen Publikationen.

Die Ausbildung junger Berufsleute ist uns wichtig. Unsere Lernenden bereichern unseren Arbeitsalltag, indem sie uns mit ihren Ideen und Erwartungen herausfordern. Und sie stellen den Fortbestand unserer Erfahrung und damit unserer Branche sicher. Deshalb sind bei uns über 30 Lernende in neun verschiedenen Lehrberufen tätig.

Mehr Informationen über unsere Lehrstellen finden Sie auf staempfli-lehre.ch

Kontakt

Bitte wenden Sie sich bei Fragen an: Luca Giovanelli, BSV Future Bern.

zum Anfang der Seite